ИКУР - изделие композиционное углеродистое радиопоглощающее

ИКУР представляет собой радиопоглощающий двухслойный материал, обеспечивающий уникальные характеристики поглощения и отражения радиоволн в диапазоне от 100 до 10 000 МГц. Авторство и исключительное право использования и производства ИКУР, удостоверяется приоритетом изобретения от 11 февраля 2020 года № 2020106633/20(010307) «Радиозащитный композиционный материал ИКУР, способы получения ИКУР и поглощающих электромагнитные излучения материалов».

Сухая цементно-углеродная смесь третьего поколения UNIT ИКУР РО, UNIT ИКУР РП предназначена внутренних и наружных штукатурных работ. Сухая цементно-углеродная смесь UNIT ИКУР ПЛ предназначена для стяжки пола. Смеси UNIT ИКУР применятся для создания радиозащитных, радиоотражающих и радиопоглощающих покрытий строительных конструкций измерительных площадок для проведения специальных исследований технических средств, радиозащищенных помещений, безэховых экранированных камер. В качестве оснований для нанесения могут служить бетонные и железобетонные конструкции, все виды стеновых и листовых материалов.

Радиопоглощающий материал ИКУР наносится по технологии строительной штукатурки. При таком способе нанесения отсутствуют какие-либо стыки, зазоры или швы в радиопоглощающем покрытии. Толщина радиопоглощающего материала составляет 20 мм, следовательно, применение РПМ UNIT ИКУР «не съедает» измерительный объем безэховой экранированной камеры (альтернативной измерительной площадки).

РПМ ИКУР производится в соответствии с ТУ 23.64.10-001-68626998-2020 «Смеси строительные сухие радиопоглощающие и радиоотражающие специальные защитные. Технические условия».

Краткое описание смесей специального назначения ИКУР

Последовательное нанесение слоев штукатурки UNIT ИКУР РО и UNIT ИКУР РП общей толщиной не менее 20 мм, конструктивно образует специализированное двухслойное покрытие (изделие) UNIT ИКУР. Таким образом, каждый слой UNIT ИКУР, обладая собственными заданными характеристиками отражения и поглощения радиоволн, обеспечивает максимальную эффективность готового изделия. Расход на один квадратный метр готового изделия составляет 10 кг сухой радиоотражающей смеси UNIT ИКУР РО на 10 мм толщины первого радиоотражающего слоя и 7 кг сухой радиопоглощающей смеси UNIT ИКУР РП на 10 мм толщины второго радиопоглощающего слоя.

Готовое специзделие UNIT ИКУР ПЛ состоит из одного слоя 20 мм. Расход на один квадратный метр готового изделия составляет 30 кг.

ИКУР РО и UNIT ИКУР РП применяется для нанесения на стены, потолок и другие ограждающие конструкции, обладает прочностью на сжатие не менее 4,0 МПа. UNIT ИКУР ПЛ применяется для стяжки пола и обладает прочностью на сжатие не менее 7,0 МПа.

Технология устройства специального покрытия ИКУР

Для приготовления монтажных смесей UNIT ИКУР РО, UNIT ИКУР РП и UNIT ИКУР ПЛ в емкость с чистой водой постепенно добавляют сухую смесь, в заданном в инструкции соотношении. Далее производится принудительное перемешивание до образования однородной массы без комков. Для созревания смеси необходимо выдержать технологическую паузу 5 минут, после чего повторно перемешать.
В качестве основания для нанесения монтажной смеси UNIT ИКУР РО и UNIT ИКУР РП могут служить капитальные или возводимые внутри помещений конструкции из любых стеновых или листовых материалов.

Нанесение готовой монтажной смеси UNIT ИКУР РО и UNIT ИКУР РП рекомендуется осуществлять хоппер-ковшом. Слои покрытия ИКУР наносятся толщиной не менее 10 мм и состоят из первого радиоотражающего и второго радиопоглощающего слоя. Нанесение каждого слоя необходимо осуществлять непрерывно для создания монолитного защитного контура. Перед нанесением первого слоя на поверхность нанесения может быть зафиксирована стальная сетка для дополнительного радиоотражения. Каждый слой следует армировать штукатурной стеклосеткой, все углы необходимо армировать сеточным пластиковым уголком. Перерыв, до момента нанесения второго радиопоглощающего слоя на выдержку до схватывания и твердения первого радиоотражающего слоя в воздушно-сухих условиях, составляет 24 часа.

Нанесение UNIT ИКУР ПЛ следует проводить непрерывно, без пустот и раковин, для создания сплошного защитного контура. Перед нанесением смеси на основании может быть зафиксирована стальная армирующая сетка для дополнительного радиоотражения. Для получения гладкой, ровной поверхности смесь для полов, через 20-30 минут после нанесения, затирают. В течении не менее 3 суток после нанесения необходимо обеспечить нормальные воздушные условия твердения, к дальнейшей отделке можно приступать только после достижения равновесной влажности.

Срок удаления избыточной влаги и твердения нанесенного материала UNIT ИКУР РО, UNIT ИКУР РП и UNIT ИКУР ПЛ зависит от ряда факторов:

  • температура воздуха;
  • атмосферная влажность;
  • соблюдение технологии монтажа;
  • наличие вентиляции.

При температуре в помещении выше +18℃ градусов и наличии приточной и вытяжной вентиляции срок удаления избыточной влаги из материала устанавливается от 3-х до 5-ти суток.

При температуре в помещении выше +18℃ градусов и отсутствии приточной и вытяжной вентиляции срок удаления избыточной влаги из материала устанавливается от 7-ми до 10-ти суток.

При температуре в помещении выше +5℃ и ниже +18℃ градусов и отсутствии приточной и вытяжной вентиляции срок удаления избыточной влаги из материала устанавливается от 15-ти до 20-ти суток.

Финишную отделку допускается выполнять после достижения равновесной влажности покрытия UNIT ИКУР для стен — финишными шпаклевками, для пола — наливным полом любой марки.

Меры предосторожности: работы необходимо проводить в резиновых перчатках, для защиты дыхательных путей применять респиратор или марлевую повязку. При попадании в глаза немедленно промыть большим количеством воды.

Транспортировка и хранение: тару с сухой смесью транспортировать и хранить в условиях, обеспечивающих сохранность упаковки и предохранения от намокания. Срок хранения 6 месяцев.

Сведения о декларации: декларация о соответствии продукции, включенной в Единый перечень продукции Российской Федерации РОСС RU Д-RU.НА99.В.00311/20. Декларация доступна на сайте Росаккредитации

Основные значения коэффициентов радиопоглощения, экранирования и отражения специального покрытия UNIT ИКУР

Оценку радиофизических параметров рекомендуется проводить после удаления избыточной влаги из материала.

Коэффициенты затухания, радиопоглощения, отражения и экранирования электромагнитного излучения удовлетворяют актуальным требованиям ФСТЭК России для организации альтернативных измерительных площадок. Значения коэффициентов предоставляется по запросу.

Радиоотражающий и радиопоглощающий слои работают совместно, оба обладают свойствами радиопоглощения. Радиоотражающий слой, к тому же, проявляет радиоотражающие свойства.

ИКУР Инновации
ИКУР Инновации
ИКУР Инновации
ИКУР Инновации

Сопроводительная документация

  • Декларация о соответствии
  • Описание (по запросу)
  • Протокол оценки эффективности (по запросу)
  • Паспорт ИКУР отражающий (по запросу)
  • Паспорт ИКУР поглощающий (по запросу)

Яндекс.Метрика